Tables rondes

Programmes des Tables Rondes

Salon 1

11h30 – 12h30 : Biomédicaments : une stratégie régionale gagnante de diversification de la filière Polepharma face à un marché en mutation

Table ronde organisée en partenariat avec POLEPHARMA

  • Mr Fabien Riolet, Directeur Général de Polepharma
  • Mr Patrice Martin, Directeur technique HSE, Groupe SERVIER
  • Mr Hervé Galtaud, Directeur Général de IMT/Bio3 Institute
  • Mr Eric Reiter, Directeur de recherche à l’INRA, Labex Mab Improve, réseau de recherche anticorps thérapeutiques

15h00 – 16h00 : La cosmétique en région Centre Val de Loire : un écosystème complet pour une croissance durable

Table ronde organisée en partenariat avec COSMETIC VALLEY

  • Mme Célie Troussard, Présidente des Laboratoires NAO
  • Mr Florent Yvergnaux, Directeur R&D de SOLABIA
  • Mme Emilie Destandeau, Maître de conférences, université d’Orléans

16h00 – 17h00 : En quoi le numérique peut-il aider nos territoires à relever le défi du changement climatique ?

Table ronde organisée en partenariat avec le Pôle DREAM Eau & Milieux

  • Mr Philippe Freyssinet, Directeur de la stratégie, de la recherche et de la communication
  • Mr Marc Verwicht, Responsable du Développement, TLG Pro
  • Mr Stéphane Cordier, Chargé d’Orléans Grand Campus, Université d’Orléans
  • Mr Daniel Pierre, Directeur Innovation, ANTEA Group
  • Mr Laurent Garriga, Directeur Technique et Innovation chez ATOS- Mme Nathalie Schnebelen, Chargée de partenariat innovation à l’INRA
  • Mr Florent Vincent, Directeur Général de DREAM

Salon 2

11h30 – 12h30 : Développement d'objets connectés au réseau, pour quels nouveaux services rendus ?

Table ronde organisée en partenariat avec la Commission de Régulation de l’énergie (CRE) et le Pôle S2E2

  • Mr Frédéric Gravot, Directeur adjoint des réseaux de la Commission de Régulation de l’Energie (CRE)
  • Mr Eric Beaujean, Président du Pôle S2E2
  • Mr Rodolphe de Beaufort, Délégué Général Adjoint, Smart Up Energies GIMELEC
  • Mr Pierre GUYARD, Directeur des Relations Institutionnelles ENGIE Cofely

14h00 – 15h00 : Aménagement du Territoire

  • Mr Olivier Velter, Directeur des Régions Centre-Val de Loire et Pays de la Loire chez RATP Dev
  • Mr Thibaut Duchêne, Adjoint à la stratégie et au développement du CNAM Centre-Val de Loire
  • Mr Denis Robiliard, Ancien Député et conseiller municipal en charge de l’action Cœur de ville, ville de Blois
  • Mr Olivier Palin, Président de la chambre régionale Centre-Val de Loire de l’UNAM

16h30 – 17h30 : L'attractivité touristique au service du développement économique : comment attirer de nouvelles clientèles et de nouveaux investisseurs

Table ronde organisée en partenariat avec le CRT Centre-Val de Loire et Atout France

  • Mr Marc Richet, Directeur Général du Comité Régional du Tourisme Centre-Val de Loire
  • Mr Jean-Louis Sureau, Directeur Général du Château d’Amboise
  • Mme Sophie Lacressonnière, Directrice Marketing d’Atout France
Copyright 2019 – RDET. Tous droits réservés